USD
368.12
EUR
419.84
RUB
4.7383
GEL
139.18
пятница, 26 июня 2026 г.
погода в
Ереване
+28

Армения и США запускают сотрудничество в ИТ-сфере

Сегодня, 11:26
Армения и США подписали совместное заявление о сотрудничестве в ИТ-сфере
Армения и США запускают сотрудничество в ИТ-сфере

ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Армения и США подписали совместное заявление о сотрудничестве в ИТ-сфере, сообщает посольство РА в США.

Подписи под документом о сотрудничестве в области возможностей ИИ поставили накануне посол Армении в США Нарек Мкртчян и заместитель госсекретаря США по экономическим вопросам Джейкоб Хелберг.

В армянском диппредставительстве заявили, что это партнерство отражает совместную приверженность двух стран построению надежного, основанного на инновациях будущего ИИ, которое будет способствовать благосостоянию, экономической безопасности и технологическому прогрессу.

Совместное заявление основано на трех ключевых приоритетах:

Содействие регулированию, благоприятствующему инновациям. Поддержка политики и заинтересованных сторон, которые стимулируют инновации в сфере ИИ, инвестиции, предпринимательство, безопасное тестирование, внедрение и масштабирование надежных экосистем искусственного интеллекта.

Укрепление широкого сотрудничества в сфере ИИ. Углубление сотрудничества в направлении создания цепочек поставок ИИ будущего, включая энергетическую инфраструктуру, критически важные полезные ископаемые, квалифицированную рабочую силу и устойчивые цепочки поставок полупроводников.

Вовлечение частного сектора. Активизация венчурных и технологических инвестиций, поддержка партнерств в области исследований и разработок, центров обработки данных нового поколения, доступа к вычислительным мощностям для ИИ, разработки надежных моделей искусственного интеллекта и по другим направлениям.