Армения и США запускают сотрудничество в ИТ-сфере
ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Армения и США подписали совместное заявление о сотрудничестве в ИТ-сфере, сообщает посольство РА в США.
Подписи под документом о сотрудничестве в области возможностей ИИ поставили накануне посол Армении в США Нарек Мкртчян и заместитель госсекретаря США по экономическим вопросам Джейкоб Хелберг.
В армянском диппредставительстве заявили, что это партнерство отражает совместную приверженность двух стран построению надежного, основанного на инновациях будущего ИИ, которое будет способствовать благосостоянию, экономической безопасности и технологическому прогрессу.
Совместное заявление основано на трех ключевых приоритетах:
Содействие регулированию, благоприятствующему инновациям. Поддержка политики и заинтересованных сторон, которые стимулируют инновации в сфере ИИ, инвестиции, предпринимательство, безопасное тестирование, внедрение и масштабирование надежных экосистем искусственного интеллекта.
Укрепление широкого сотрудничества в сфере ИИ. Углубление сотрудничества в направлении создания цепочек поставок ИИ будущего, включая энергетическую инфраструктуру, критически важные полезные ископаемые, квалифицированную рабочую силу и устойчивые цепочки поставок полупроводников.
Вовлечение частного сектора. Активизация венчурных и технологических инвестиций, поддержка партнерств в области исследований и разработок, центров обработки данных нового поколения, доступа к вычислительным мощностям для ИИ, разработки надежных моделей искусственного интеллекта и по другим направлениям.