В Армении внедрят единую систему регистрации и контроля IMEI-кодов мобильных телефонов
ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. В Армении планируется внедрить единую государственную систему регистрации и контроля IMEI-кодов (International Mobile Equipment Identity) мобильных телефонов. Соответствующие изменения в закон «Об электронных коммуникациях» представил на заседании правительства министр высокотехнологичной промышленности РА Мхитар Айрапетян.
По его словам, отсутствие регистрации и контроля IMEI-кодов создает ряд рисков, включая оборот мобильных устройств, ввезенных с использованием поддельных идентификаторов, налоговые потери, недобросовестную конкуренцию на рынке, а также угрозы кибербезопасности и защиты персональных данных.
Министр сообщил, что согласно проекту, мобильные операторы будут обязаны проверять IMEI-коды при предоставлении услуг связи.
Согласно проекту, гражданин, ввозящий в Армению мобильный телефон, произведенный в текущем или предыдущем году, должен будет зарегистрировать устройство, уплатив государственную пошлину в размере 3 тыс. драмов. Регистрация более старых телефонов будет осуществляться бесплатно.
При этом за ввоз дополнительных телефонов в течение одного года предусматривается повышенная пошлина: 100 тыс. драмов за устройство 2026 года выпуска и 20 тыс. драмов — за телефон, произведенный в 2025 году.
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что рынок мобильных телефонов остается одним из крупнейших теневых рынков в стране. По его словам, после внедрения новой системы мобильные устройства, законность ввоза которых не подтверждена, не смогут работать в сетях армянских операторов связи.