В Армении модернизируют единую информационную систему Комитета кадастра
ЕРЕВАН, 19 февраля. /АРКА/. Правительство Армении приняло в четверг решение о модернизации цифровых услуг и единой информационной системы Комитета кадастра.
Согласно обоснованию решения, с этой целью будет внедрено несколько систем.
В частности, будет задействована система ввода заявлений сотрудниками Комитета кадастра от имени граждан, что позволит подавать заявки онлайн через комитет с учетом того, что начат процесс закрытия офисов обслуживания Комитета кадастра и создания консультационных центров.
На платформе электронных услуг e-cadastre.am предусмотрено внедрение системы регистрации юридических лиц.
Измерительные планы (кадастровые планы) будут представляться общинам в электронном формате, что обеспечит оперативный обмен данными, сохранность информации, прозрачность и единый подход.
Также планируется создание Единой информационной системы. Платформа будет предназначена не только для риелторов, но и для граждан. Через систему предложения на рынке будут проходить проверку, при этом она будет интегрирована с сайтами по продаже недвижимости.