Свыше 12 тыс. ИТ-компаний с 41,4 тыс. сотрудников действуют в Армении — министр
По состоянию на 2025 год в сфере информационных технологий Армении действуют 12 026 компаний, в которых заняты 41 431 специалист, заявил министр высокотехнологичной промышленности РА Мхитар Айрапетян
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. По состоянию на 2025 год в сфере информационных технологий Армении действуют 12 026 компаний, в которых заняты 41 431 специалист, заявил министр высокотехнологичной промышленности РА Мхитар Айрапетян на пресс-конференции по итогам 2025 года в понедельник.
По его словам, в 2017 году в стране действовало 650 ИТ-компаний. Таким образом, к 2025 году их число увеличилось в 18,5 раза. В 2024 году показатель составлял 8 396 компаний.
"Численность сотрудников в отрасли в 2017 году составляла 15 350 человек, в 2024 году — 41 541, в 2025 году — 41 431. По сравнению с 2017 годом рост к 2025 году составил 2,6 раза", - отметил Айрапетян.
Как отметил министр, оборот ИТ-отрасли в 2017 году составлял 306,4 млрд драмов, в 2024 году — 915,8 млрд драмов, а в 2025 году превысил 1 трлн драмов. По сравнению с 2017 годом показатель увеличился в 3,2 раза.
Айрапетян сообщил, что объем экспорта продукции ИТ-сектора в 2017 году составил 135,4 млрд драмов, в 2024 году — 702,1 млрд драмов, в 2025 году — 711,5 млрд драмов. По сравнению с 2017 годом рост составил 5,2 раза, отметил министр. ($1 - 376.94 драма).