Армения получила более 100 терминалов Starlink в качестве пожертвования — министр
Компания Starlink передала правительству Армении более 100 терминалов спутниковой связи, сообщил министр высокотехнологичной промышленности РА Мхитар Айрапетян
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Компания Starlink передала правительству Армении более 100 терминалов спутниковой связи, сообщил министр высокотехнологичной промышленности РА Мхитар Айрапетян на пресс-конференции по итогам 2025 года.
По его словам, передача терминалов была объявлена в рамках визита в Армению вице-президента США Джей Ди Вэнса.
«Пожертвование терминалов Starlink осуществлено для решения проблемы интернет-связи в ряде общеобразовательных учреждений Армении, особенно расположенных в высокогорных районах. Соответствующая компания также взяла на себя оплату полной стоимости услуг за предстоящий один год», — сказал Айрапетян.
Министр напомнил, что услуги спутниковой интернет-связи Starlink доступны в Армении с 2025 года.
"Подготовительная работа началась в 2024 году, были либерализованы отдельные диапазоны радиочастот, после чего компания получила возможность развернуть деятельность в стране", - рассказал он.
Кроме того, по словам Айрапетяна, во втором полугодии 2025 года в Армению было ввезено 340 терминалов Starlink.
В Армении услуги спутникового интернета от Starlink доступны с конца марта 2025 года. Это предполагает новый уровень цифровой инфраструктуры, обеспечивающий безопасную и качественную связь, быстрый и надёжный спутниковый интернет от городов до самых отдалённых сёл и труднодоступных регионов.
Ранее Айрапетян заявлял, что Армения получит от американской компании Starlink более 100 терминалов для улучшения доступа к интернету в школах отдалённых общинах. Эта инициатива существенно улучшит качество связи, поспособствует цифровой инклюзии и обеспечит доступ к онлайн-образованию для тысяч учащихся.