Облигации Team Holding прошли листинг на AMX: андеррайтером выступила Freedom Broker Armenia
Облигаций Team Holding первого раунда размещения прошли официальный листинг на Фондовой бирже Армении
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Облигаций Team Holding первого раунда размещения прошли официальный листинг на Фондовой бирже Армении. Как сообщает пресс-служба Team Holding, благодаря высокому спросу на облигации компании первый раунд размещения был завершен досрочно.
Листинг является следующим этапом использования компанией инструментов рынка капитала, направленным на диверсификацию источников финансирования и обеспечение долгосрочного роста. Размещение было осуществлено посредством инвестиционной компании Freedom Broker Armenia, что обеспечило прозрачность процесса и его реализацию в соответствии с международными стандартами.
Генеральный директор Фондовой биржи Армении Айк Еганян подписал решение о листинге облигаций, согласно которому с 16 февраля облигации Team Holding официально торгуются на бирже, а инвесторы могут участвовать в их вторичной торговле на бирже.
На бирже состоялась традиционная церемония звонка в колокол, ознаменовавшая начало обращения ценных бумаг.
Высоко оценивая интерес рынка и доверие инвесторов, соучредитель ГК Team Айк Есаян отметил: «ГК Team вступает в новый этап развития, предоставляя инвесторам возможность эффективно использовать свои сбережения и стать участниками модернизации технологического и других секторов с большим потенциалом развития в Армении. Таким образом, те, кто приобретает облигации, также вносят значительный вклад в экономическое развитие страны».
Генеральный директор Фондовой биржи Армении Айк Еганян заявил: «Мы видим, что крупные многопрофильные компании рассматривают облигации не только как средство финансирования, но и как часть культуры управления, прозрачности и долгосрочного роста. Это повышает доверие инвесторов и укрепляет институциональные основы рынка. Приоритетом для Фондовой биржи Армении является создание среды, в которой каждый ответственный бизнес, независимо от сектора, может эффективно привлекать финансирование и расширять свою деятельность, создавая ценность для экономики».
Директор Freedom Broker Armenia Овак Овакимян добавил: «Листинг облигаций Team Holding – важный шаг на пути к углублению армянского рынка капитала. Для нас важно не только осуществить выпуск, но и укрепить доверие к рынку и создать инвестиционную среду, соответствующую международной практике».
Team Holding осуществляет листинг драмовых и долларовых облигаций общим номинальным объемом 1 400 000 000 драмов и 9 000 000 долларов, соответственно. Облигацию включены в биржевой список Bbond и биржи и доступны для торговли через компании-члены биржи и участников рынка. Листингованы соответственно 14 000 и 90 000 облигаций номинальной стоимостью 100 000 драмов и 100 долларов США, с купонной доходностью 12% и 9% и сроком обращения 48 месяцев.
Компания Team Holding планирует направить привлеченные средства на реализацию стратегических программ развития, инфраструктурных инициатив, внедрение инновационных решений и повышение эффективности финансирования существующих проектов. В то же время, листинг способствует углублению рынка капитала, поощряет участие ответственных компаний и формирует более надежную инвестиционную среду за счет расширения доступа к долгосрочному финансированию, предоставляя возможность всем физическим и юридическим лицам покупать и продавать облигации компании.
Инвесторы имеют возможность участвовать в биржевых торгах облигациями компании Team Holding, обратившись к компаниям, являющимся членами фондовой биржи и участниками рынка.
О компании Team Holding
ЗАО «Тим Холдинг», основанное в 2021 году Айком и Александром Есаянами, создано как холдинговая структура, осуществляющая инвестиции и объединяющая дочерние компании в различных секторах. Холдинг формирует многоотраслевую корпоративную экосистему.
Холдинг объединяет компании, работающие в сферах информационных технологий и системной интеграции, финтеха, логистики и e-commerce, энергетики и строительства, гостиничного бизнеса, виноделия и поставок высококачественных потребительских товаров. Сегодня деятельность холдинга охватывает ряд ключевых направлений экономики Армении.
О Freedom Broker Armenia
Freedom Broker Armenia (юридическое название - ООО «Фридом Финанс Армения») - лицензированная Центральным банком Армении инвестиционная компания, обеспечивающая доступ на локальные и международные фондовые рынки. Компания предлагает полный спектр инвестиционных услуг: брокерские услуги, хранение и размещение ценных бумаг, в рамках которых клиенты получают возможность осуществлять прямые инвестиции на крупнейших местных и международных рынках ценных бумаг через современную онлайн-платформу.
Freedom Broker Armenia является частью международного финансового холдинга Freedom Holding Corp., акции которого котируются на бирже NASDAQ (тикер FRHC). Рыночная капитализация холдинга составляет 8,9 млрд долларов США, активы – 9,9 млрд долларов (на 31.03.2025). Freedom Holding Corp.представлена в США, Европе, странах СНГ и Азии, имеет более 8 700 сотрудников, 202 офиса и 11 млн. пользователей в цифровой экосистеме.