Обеспечить потребность Армении в беспилотниках V-BAT собственным производством технически невозможно - министр
Беспилотники типа V-BAT, произведенные компанией Shield AI, входят в число лучших в мире, заявил Айрапетян
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Обеспечить потребность в беспилотниках типа V-BAT собственным производством технически невозможно, заявил министр высокотехнологичной промышленности РА Мхитар Айрапетян.
«Беспилотники типа V-BAT, произведенные компанией Shield AI, входят в число лучших в мире. Армянские оборонные предприятия не производят такие беспилотники. Если бы они производили их, вопрос о покупке или импорте подобных технологий просто не возникал бы», - отметил Айрапетян на пресс-конференции по итогам 2025 года в понедельник.
По его словам, в рамках мандата министерства поощряется размещение госзаказов у армянских производителей.
«Однако необходимо быть «адекватными», оценивать собственные возможности и признавать, что до производства конкурентоспособной продукции на мировом уровне Армении еще предстоит пройти долгий путь», - подчеркнул министр.
Он сообщил, что сейчас открывается новая важная страница сотрудничества, причем не только для Минобороны. И для Министерства высокотехнологичной промышленности возможен обмен знаниями, передача технологий, а также проведение совместных научно-исследовательских разработок.
«Это значит, что в рамках данного сотрудничества можно будет расширить возможности Армении как в производственном, так и исследовательском контексте. Это решение крайне важно для ВС Армении, а также для стратегического армяно-американского сотрудничества в оборонной сфере, является значительным достижением. По сути, обеспечить эту потребность собственным производством было технически невозможно», - сказал Айрапетян.
Армения приобрела у США военные технологии, включая разведывательные системы и технологии БПЛА, на сумму $11 млн.
О договоренностях между Арменией и США
Вице-президент США Джей Ди Вэнс находился в Армении с официальным визитом 9-10 февраля. По итогам переговоров между премьер-министром Армении Никол Пашинян и вице-президентом США было заявлено о намерении углублять двустороннее сотрудничество, в том числе в сфере экономики и высоких технологий, а также продолжать диалог по вопросам региональной стабильности и долгосрочного мира.
В рамках визита стороны, в частности, подписали меморандум о развитии сотрудничества между Арменией и США в сфере беспилотных летательных аппаратов, нацеленный на взаимодействие в области технологий, подготовки специалистов и расширения потенциала гражданского и двойного применения БПЛА.
Кроме того, был подписан совместный документ о завершении переговоров по межправительственному соглашению о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. Документ формирует правовую основу для дальнейшего взаимодействия в сфере мирного атома, а именно лицензирования и возможного привлечения технологий и оборудования США. Соглашение предусматривает экспортные поставки на сумму до $5 млрд на начальном этапе и ещё до $4 млрд. на топливо и обслуживание.