Firebird готовится к старту строительства AI-завода в Армении стоимостью в $4 млрд.
Американский стартап Firebird готовится к старту строительства AI-завода в Армении
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Американский стартап Firebird готовится к старту строительства AI-завода в Армении, первые серверы и графические процессоры (GPU) планируется доставить в страну через два месяца, сообщил министр высокотехнологичной промышленности РА Мхитар Айрапетян.
«Строительные работы начнутся в ближайшее время. Компания Firebird полностью приобрела территорию под строительство. В настоящее время ведутся процедуры по получению разрешения на строительство — осуществляются предварительные работы», — заявил Айрапетян на пресс-конференции в понедельник по итогам 2025 года.
По его словам, первая партия графических процессоров и серверного оборудования будет поставлена в Армению в в течение двух месяцев, смонтирована и размещена на местной площадке.
Министр отметил, что Firebird планировал начать предоставление услуг со второго полугодия.
Айрапетян также сообщил, что необходимые экспортные разрешения и лицензии на первые два этапа проекта уже получены.
По его словам, Firebird имеет договоренности с компанией NVIDIA — поставщиком графических процессоров, а также с компанией Dell, которая обеспечит подготовку серверного оборудования для установки GPU.
О проекте AI-дата-центра
Правительство Армении, NVIDIA, Firebird и Team Group ранее заявили о запуске в Армении проекта по созданию суперкомпьютерного центра и центра обработки данных на базе решений искусственного интеллекта.
Первый этап предусматривает инвестиции в размере $500 млн и создание AI-дата-центра с размещением тысяч графических процессоров Blackwell GPU от NVIDIA и инфраструктурой мощностью более 100 МВт. Запуск запланирован на 2026 год. Владельцем дата-центра выступит Firebird, партнер проекта — Dell.
Второй этап оценивается в $4 млрд и предполагает расширение мощностей с поставкой до 41 тыс. графических процессоров NVIDIA. Как заявлялось, новый этап позволит развивать технологии искусственного интеллекта, бионауки, робототехнику и освоение космоса. Проект реализуется при поддержке правительств Армении и США.